Currículum deportivo

Licenciada en Ciencias de la Educación Física y el Deporte, actualmente es redactora jefe de la revista TRAIL.Tiene una amplia experiencia profesional en la organización de actividades deportivas y formativas en el medio natural, actividad que desarrolla actualmente con La Nova Fita.
En el 1997 se inició en el Raiverd y desde entonces hasta el día de hoy ha dado la vuelta al mundo compitiendo en raids. Orientación, bicicleta de montaña, alpinismo, escalada, descenso de barrancos, kayak de mar, canoa, rafting, hidrospeed, patines son algunas de las disciplinas deportivas que se practican en los raids de aventura. Entre su palmares deportivo en raids de aventura destacan los dos campeonatos de la copa del mundo de raids de aventura, el X-Adventure Raid Series World Cup, logrados los años 2000 y 2001. También ha ganado raids de prestigio internacional como el Ecomotion de Brasil, El Desafío de los Volcanes de Argentina y Chile, el Travesía Max y el 7 Cerros Medellín de Colombia o el Camdex de México.
A título individual en el 2007 inicio su andadura en carreras de montaña. En el 2010 logró vencer el prestigioso Marathon des Sables, siendo la primera atleta española que vence esta carrera. También se ha subido al pódium de una de las consideras carrera más importantes de ultra trail, el Ultra Trail del Mont Blanc (166km), finalizando en el 2007 en segunda posición y en 2009 en tercer lugar. También ha ganado la Transgrancanaria (123km) y el Trail Anteto (79km) y maratones de prestigio como el Alpino Madrileño (2008), el Marató de Sant Llorenç Savall (2008 y 2009), el Maratón Alpino Jarapalos (2008 y 2009) o el Maratón de Espadan (2007, 2008 y 2009).
Ha participado y ganado un programa concurso de televisión, Superhuman (CUATRO), donde los concursantes tenían que superar pruebas culturales, de lógica y físicas en situaciones límite de todo tipo.
En el 2001 publicó el primer libro de raids en lengua castellana, Raids, la aventura del deporte, publicado por la editorial Desnivel. En el 2010 un guia de caminatas por la tierra que la ha visto crecer como deportista, la Serra de Collserola (Barcelona).


2014
WMTBOC 2014, Mundial de OBM (Polonia), modalidad Larga (36º), 25 agosto
WMTBOC 2014, Mundial de OBM (Polonia), modalidad Media (27º), 27 agosto
WMTBOC 2014, Mundial de OBM (Polonia), modalidad Sprint (42º), 28 agosto
Marmot24h, Rogaining 24h (Inglaterra), agosto (1ºequipo mixto veterano)
Campeona de España de O-BM - Larga distancia (Asturias), junio
Campeona de España de O-BM - Media distancia (Asturias), junio
Campeona de España de O-BM - Sprint  (Asturias), junio
Rogaining La Molina 6h (Girona), junio (1º equipo mixto)
Campeona de España de Raids de Aventura (Galicia), mayo (1ºequipo)
Liga Española de O-BM, Trofeo Piedra Seca (Lérida), abril (1ª)
Liga Española de O-BM Navalcarnero (Madrid), marzo (1ª)
Rogaining The Wild Boar Rogaining 6h (Barcelona), enero (1º equipo mixto)

2013
ARWC Campeonato del Mundo de Raids de Aventura (Costa Rica), 2 al 11 diciembre, 14º equipo absoluto
Campiona de Catalunya OBM (Àvia, Barcelona), 3 noviembre (1ª)
Raid AXP Vall de Llèmena (Sant Gregori, Girona), 2 noviembre (1º equipo absoluto)
Raid Transguadarrama (Navacerrada, Madrid), 25 octubre (1º equipo mixto)
Campeonato de España de Rogaining (Navaleno, Soria), 12 octubre (3º equipo mixto)
WMTBOC 2013, Mundial de OBM, modalidad Larga (40º), 31 agosto
WMTBOC 2013, Mundial de OBM, modalidad Media (40º), 28 agosto
WMTBOC 2013, Mundial de OBM, modalidad Sprint (43º), 27 agosto
Participación en el WRC 2013, Campeonato del Mundo de Rogaining 24h (Rusia), 26 y 27 de julio
Campeonato de España de Raids de Aventura (Cieza, Murcia), 22 y 23 de junio (3º)
Liga Española de O-BM, I Trofeo del Ebro (Fuenmayor, La Riona), 15 y 16 de junio (1ª)
Campeona de España de O-BM - Larga distancia (Carabaña, Madrid), 1 de junio
Campeona de España de O-BM - Media distancia (Carabaña, Madrid), 2 de junio
Liga Española de Maratón-Rogaine, BeRogaine 2.0 (Requena, Valencia), 25 de mayo (1º equipo mixto)
Liga Española de O-BM, Campeonato Ibérico O-BM I (Cangas de Onís, Asturias), 16 y 17 de marzo (1ª)
Campeonato de Europa de Roganing, The Wild Boar Rogaining 24h (Barcelona), 26 de enero (15º equipo mixto)

2012
Vencedora de la Liga Española de O-BM 2012
Vencedora de la Copa Catalana de Rogaine 2012
Rogaine Altafulla 6h (Tarragona), 2 diciembre (1ºequipo mixto)
Raid Transguadarrama (Navacerrada, Madrid), 24 noviembre (1º equipo femenino)
Campeonato de España de Maratón-O, 6 y 7 octubre (1ºequipo femenino)
Rogaine Goya 6h (Fundetodos, Aragón), 29 septiembre (1ºequipo femenino)
Raid Garganta de las Nogaledas (Plasencia, Extremadura), 22 y 23 septiembre (1º equipo femenino)
OrientabikeHellín 8h (Hellín, Albacete), 8 septiembre (1ºequipo mixto)
WRC 2012, Campeonato del Mundo de Rogaining 24h (Prebuz, Republica Checa), 30 agosto a 2 septiembre (20ºequipo mixto)
Liga Española de Raids de Aventura (Viseu, Portugal), 30 junio y 1 de julio (2ºequipo mixto)
Rogaina del Rebost 6h (La Molina, Cataluña), 16 junio (1º equipo mixto)
Trofeo Peña Guara O-BM, Liga Española de O-BM (Huesca), 5 y 6 de mayo (1ª)
I Trofeo FARO O-BM (Zaragoza), 17 y 18 de marzo (1ª)
O-BM Rota da Barriada, Campeontato Ibérico O-BM (Portugal), 10 y 11 marzo (1ª)

2011
Campeonato de Catalunya de O-MB, 18 de diciembre (1ª)
Everest Trail Race (Nepal), 160 km, del 15 al 20 de noviembre (1ª)
IDACA Ultra Race (Venezuela), 80km, 1 octubre (1ª)
Campeonato del Mundo de O-MB - (participación con la Selección española), (Vicenza, Italia), del 20 al 28 de agosto
Isostar Desert Marathon "Starter" (Desierto Monegros) (45km), 17 de julio (1ª)
Transpyr, Travesía de los Pirineos en BTT (800km), del 2 al 9 de julio
Trofeo Peña Guara O- MB. Liga nacional ciclo orientación, 4 y 5 de junio (1ª)
Transvulcania Ultramaratón Isla de La Palma, 83,3km, 7 de mayo (1ª)
Marathon des Sables (Marruecos), 250km, del 3 al 9 de abril (5ª)
Trail de les Fonts (Xerta, Tarragona), 55km, 19 de març (1ª)
Rogaining de la Selva 6h (Girona), 6 de marzo (1º equipo mixto absoluto)
The Coastal Challenge, 230km-6 etapas (Costa Rica), del 30 de enero al 4 de febrero (1ª)
The Wild Boar Rogaining 6h (Lleida), 22 de enero (1º equipo mixto absoluto)

2010
Premios Outdoor 2010
Circuito Alpino 2010 (2ª)
Maratón Alpino Jarapalos (Málaga), 13 de noviembre (2ª)
Himalayan 100 miles stage race, 160km, del 25 al 29 de octubre (1ª)
Gore Tex Transalpine-Run, 315km, del 5 al 11 de septiembre (8º mixto)
Galarleiz Mendi Maratoia (Maratón Alpino), Zalla (Bizkaia), 18 de julio (8ª)
Maratón Alpino Madrileño (Madrid), 13 de junio (2ª)
Orientaventura Premio Turismo Activo Benidorm (Alicante), 15 y 16 de mayo (1ºequipo Salomon-Santiveri)
Marathon des Sables (Marruecos), 250km, del 4 al 10 de abril (1ª)
Orientaventura Premio Sierra de las Nieves (Málaga), 20 y 21 de marzo (1ºequipo Salomon-Santiveri)
100Km del Sahara (Túnez), del 9 al 12 de marzo (2ª)
IV Maratón Isla del Meridiano (Isla de El Hierro), 6 de febrero (1ª)
Subida al Mauna Kea (de 0 a 4.205 m) (Hawaii), 14 de enero (récord 11h27)

2009
Maratón de Espadán (Segorbe, Castellón), 13 de diciembre (1ª)
Sureste Trail Marathon (Cartagena), 29 de noviembre (1ª)
Circuito Alpino 2009 (2ª)
Maratón Alpino Jarapalos (Málaga), 14 de noviembre (1ª)
Marató de Sant Llorenç Savall, 25 de octubre (1ª)
Cavalls del Vent (Salomon Nature Trails), 80km, Serra del Cadí (Cataluña), 3 de octubre (3ª)
Maratón Penedos do Lobo (Maratón Alpino), Manzaneda (Galicia), 13 de septiembre (2ª)
Ultra Trail du Mont Blanc, 166km, Francia-Italia-Suiza, 28 y 29 de agosto (3ª)
Trail Aneto 78K "2 caras del Aneto", Benasques, 1 y 2 de agosto (1ª)
Galarleiz Mendi Maratoia (Maratón Alpino), Zalla (Bizkaia), 19 de julio (3ª)
Vertical Race Granvalira Andorra, 21 de junio (2ª)
Orientaventura Gran Premio Sierra del Moncayo Soria, 2-3 de junio (1º Equipo SALOMON-SANTIVERI)
Transgrancanaria 123 (123km), 28 de febrero (Gran Canaria) (1ª)
Cruce de los Andes (Argentina-Chile), 6 al 8 de febrero (1º equipo mixto)
Maratón del Meridiano (Isla de el Hierro), 25 de enero (1ª)

2008
Maratón de Espadan (Castelló) (1ª)
Marató de Sant Llorenç Savall (Catalunya) (1ª)
Maratón Alpino Madrileño (Madrid) (1ª)
Maraón Alpino Jarapalos (Màlaga) (1ª)
Subida al Benzúa (Asturias) (1ª)
Raid Internacional XPD Adventure Race Estoril Portugal (4º)
Circuito Boomerang Orientaventura, equipo TEVA-La Pinilla-Trangoworld (1º)





2007
Ultra Trail del Mont Blanc (163km), Francia-Italia-Suiza (2º)
Maratón de montaña de Espadan (Castelló) (1º)
Maratón de montaña Galarleiz (3º)
Bimbache Extrem, ARWS, Andalucia, equipo TEVA-La Pinilla (3º)
7 Cerros Medellin, Colombia, equipo TEVA-La Pinilla (1º)
Campeonato de España de Raids de Aventura, equipo Teva-La Pinilla (2º)
Lliga Espanyola de Raids d’Aventura, equipo TEVA-La Pinilla (3º)
Circuito Boomerang Orientaventura, equipo TEVA-La Pinilla (1º)




2006
Ecomotion Pro, Brasil, equipo ABARTH-TEVA (3º)
7 Cerros Medellin, Colombia, equipo ABARTH-AXN (5º)
Lliga Espanyola de Raids d’Aventura, equipo ABARTH-TEVA (1º)
Circuito Boomerang Orientaventura, equipo ABARTH-TEVA (1º)
Programa TV Superhuman (CUATRO) - Vencedora
Finalista equipo español G4 challenge


2005
Desafío de los Volcanes, Argentina-Chile, equipo ABARTH-AXN (1º)
Bimbache Extrem Andalucía, equipo ABARTH-AXN (NF)
Travesía Max Adventure, Colombia, Cartagena, equipo Motorola (1º)
Raid Series Andorra, equipo ABARTH-AXN (14º)
The Raid World Championship, Francia/ Suiza / Italia, equipo ABARTH-AXN (11º)
Ecomotion Pro Sierra Gaúcha, Brasil, equipo ABARTH-TAM (NF)
Campeona de España de Raids de Aventura, equipo ABARTH-AXN
Campeona de la Liga Española de Raids de Aventura, equipo ABARTH-AXN




2004
Desafío de los Volcanes, Chile / Argentina, equipo AXN-Meridianoraid
Patagonia Expedition Race, Chile, equipo AXN-Meridianoraid (2º)
Raid Series Marruecos, equipo AXN-La Pinilla
Raid Series Francia-Italia, equipo AXN-La Pinilla
Bimbache Extrem’04, Gran Canaria, equipo AXN-La Pinilla (3º)
Travesía Max Adventure, Colombia, Bogota, equipo Motorola (1º)
Campiona de Espanya de maratones de orientación (categoría mixta)
Ecomotion Pro Bahia, Brasil, equipo AXN-TAM




2003
Raid Gauloises República de Kirgystan, equipo Buff – extrem, (4º)
Ecomotion Pro Chapada Diamantina, Brasil, equipo Meridianoraid (1º)
Subaru primal quest, EEUU, equipo Meridianoraid









2002
Copa del mundo X-Adventure Raid Series World Cup, equipo Intersport
extrem (4º)
- X-Adventure Suecia / Noruega
- X-Adventure Francia / Italia
- X-Adventure USA
- X-Adventure Austria / Alemania
- X-Adventure España
Ascensión al Kilimanjaro (Tanzania) 5895 m.

2001
Copa del mundo X-Adventure Raid Series World Cup, equipo Salomon eXtrem (1º)
- X-Adventure Francia / Suiza
- X-Adventure Austria
- X-Adventure Suecia
- X-Adveture USA
- X-Adventure España
- X-Adventure Japón
Rioeco, Brasil, Equipo Salomon eXtrem




2000
Copa del mundo X-Adventure Raid Series World Cup, equipo Salomon eXtrem (1º)
- X-Adventure Francia / Catalunya
- X-Adventure Escandinavia
- X-Adventure Great Britain
- X-Adventure Austria / Alemania
- X-Adventure Japón
- X-Adventure Sicilia
Raid Gauloises Tibet y Nepal, equipo Salomon extrem





1999
Copa del mundo X-Adventure Raid Series World Cup, equipo Salomon eXtrem (3º)
- X-Adventure España
- X-Adventure Japón
- X-Adventure Francia
- X-Adventure Austria / Alemania
- X-Adventure Suecia / Noruega
- X-Adventure Finlandia
Raiverd, equipo Salomon Extrem (2º)
Campeona de España de ciclo-orientación

1998
Copa de Europa X-Mountain The Raid European Cup, equipo Salomon eXtrem (1º)
- X-Mountain España
- X-Mountain Suecia /Noruega
- X-Mountain Francia
- X-Mountain Austria / Alemania
Raiverd, equipo Salomon Extrem (2º)
Campeonato del mundo de deportes de Aventura de Huelva, equipo Salomon eXtrem (1º)
Raid Gauloises Equador, equipo Salomon extrem
Ascensión al Cotopaxi (Equador) 5897 m.
Campeona de España de ciclo-orientación

1997
Raiverd, equipo femenino Moet Chandon
Outdoor Challenge Pyrenees (1º)
Non Stop Vic (1º)